Новости

Мужчина мобилизован на СВО. В период службы становится единственным опекуном своей нетрудоспособной матери. Является ли это основанием для увольнения со службы?

Полагаем, да. Правомочно поставить вопрос об увольнение, обратившись в военную часть, к которой прикреплен данный мобилизованный. В случае возникновения спора также есть право обратиться за разрешением спора в военный суд округа, в котором находится военная часть.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" // Статья 51. Основания увольнения с военной службы;

- Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15 октября 2021 г. по делу N 33а-833/2021;

- Вопрос: Основания для досрочного расторжения контракта с военнослужащим (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2022 г.): "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:...

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".